суббота, 1 мая 2010 г.

Москва, Хитровский переулок

Хитровский переулок является одним из уголков старой Москвы, который лишь частично сохранил свой первоначальный облик. Сейчас это очень тихое место, но еще во второй половине 19 века у него, как и у остальных окрестностей Хитровской площади (Хитровки) была весьма печальная слава как очага преступности.

Хитровка упоминается в очерках Гиляровского, из современных писателей ей посвятил немало строк Борис Акунин. Так, действие "Любовника смерти" в значительной части происходит на Хитровке.

Сначала я расскажу про Хитровский переулок, а позже поведаю про остальные интересные места Хитровки и ее окрестностей.

Добраться сюда несложно: станция метро "Китай-город", выход на Солянский пр., затем поворачиваем на Солянку, потом сворачиваем еще раз в Подколокольный переулок.Через некоторое время проходим вдоль южной части Хитровской площади:




В левой части фотографии за забором возводится очередной торгово- офисный центр (до того там был техникум, до того школа, а в 19-начале 20 века Хитровский рынок). Со
бственно, вот оно, сердце Хитровки. Но об этом мы подробно поговорим в следующий раз, а сейчас повернем в Хитровский переулок.

Итак, Хитровский переулок, дом №3.

Дом этот интересен своей богатой историей: некогда это была усадьба, которой владели Лопухины и Волконские, позже в ней родился Скрябин. Вторую половину 19 века этот дом уже застал ночлежкой, и здесь, в частности, жили портные - "раки", упомянутые Гиляровским и Акуниным. "Сапожник без сапог"- это еще цветочки, а вот ягодками были портные с Хитровки, которые шили одежду другим, сам ее зачастую не имея (пропивали).
Вот главное здание этой усадьбы- притона:


Переулок имеет ощутимый подъем вверх и представлен всего лишь несколькими домами и одной церковью. Церковь Трех Святителей (1670-1674)  после проведенной реставрации смотрится как органичный кусок старой Москвы, почти убитый сталинском зданием напротив.



В здании церкви после революции была и тюрьма, и коммуналки, и даже студия мультфильмов "Пилот". После реставрации она вновь стала действующей.

Шатровая колокольня этой церкви:


И еще один кадр, достаточно редкий ракурс: Церковь Трех Святителей сверху (снято с балкона дома напротив):


Ну и еще один снимок с балкона, панорама самого центра Москвы:



Сам Хитровский переулок недлинный, и на следующей фотографии его можно увидеть весь. Удивительно, что на таком маленьком пространстве происходило столько событий. Теперь о бандитском прошлом этих мест уже ничего не напоминает

На сегодня это все, а впереди еще немало интересных фотографий окрестностей Хитровской площади: Дом- утюг, место, где стояла будка Будочника из "Любовника Смерти" (или Рудникова у Гиляровского) и многое другое

Комментариев нет:

Отправить комментарий