суббота, 30 января 2010 г.

Шатровые храмы

Сегодня речь пойдет о шатровых храмах.

Шатровые церковные постойки были очень распространены на Руси вплоть до патриарха Никона. Причина этого очень проста: в ту эпоху строительство построек велось в основном из дерева, а делать деревянные купола очень сложно. Ссылаться на Кижи не следует, так как то, что называется куполами Преображенской церкви в Кижах, на самом деле не что иное, как главки (об этом мы еще отдельно поговорим).

Шатровые навершия церковных построек делать было относительно несложно: пирамидкой ставились бревна, которые затем обшивались досками деревом. Бревен было обычно восемь, поэтому шатры были восьмигранными. Такой шатер- один из вариантов реализации восьмерика (и об этом позже поговорим).

По вполне понятным причинам, до нас дошло мало деревянных шатровых церквей: они ветшали, разбирались или сгорали при пожарах. Шатровая архитектура оказалась настолько удачной, что через некоторое время стали появляться и шатровые храмовые постройки. Самое знаменитое и популярное каменное сооружение - Собор Покрова что на Рву, или просто Храм Василия Блаженного, расположенный на Красной площади. Центральная его постройка, церковь Покрова Божьей Матери, является шатровой. Также шатровой является колокольня.

Менее известное широкой публике шатровое сооружение, также как и Василий Блаженный, относящееся к объектам Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, это церковь Вознесения в Коломенском:



Она была построена Василием III в ознаменование рождения долгожданного наследника, будущего Ивана Грозного. Датируется постройка 1532 годом. Тогда она находилась на территории загородной великокняжеской резиденции в Коломенском, сейчаас эта территория в составе Москвы.


А вот шатровая Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Коломне, на территории Брусенского монастыря (справа)

Она построена по повелению Ивана Грозного в 1552 году в честь покорения Казани.

Другой подмосковный город, Серпухов, также имеет шатровые постройки. Вот, например, относящаяся к годуновской эпохе церуовь Георгия Победоносца в Серпуховском Владычном Введенском монастыре:


Патриарх Никон в 1648 году запретил строить шатровые церкви, вместо них стали возводиться купольные. Тем не менее, шатровые постройки не исчезли навсегда из русской храмовой архитектуры.  Например, в Коломне возводится шатровая колокольня Успенского собора:


После убийства народовольцами Александра II на месте его гибели возводится Храм Спаса на Крови, несколько напоминающий Василия блаженного. Шатер присутствует и там.

Разумеется, я рассказал о малой части шатровых храмов, но, надеюсь, даже это позволит оценить всю уникальность и красоту шатровой архитектуры

Комментариев нет:

Отправить комментарий