среда, 30 декабря 2009 г.

Спасо- Андроников монастырь

В Москве есть достаточно большое количество интересных мест, которые нечасто показывают туристам, особенно если те приехали ненадолго. Про одно из таких мест, Спасо- Андроников монастырь, и пойдет мой рассказ.

Один из самых эффектных видов монастыря открывается со стороны железной дороги Горьковского направления между платформами Карачарово и Серп и Молот. Если ехать в сторону Курского вокзала, то монастырь будет виден в левые окна вагона немного не доезжая до моста через Яузу. В глаза сразу же бросаются светлые стены и башни, делающие данный архитектурный памятник подобием крепости.

Автомобилисты, равно как и пешеходы, могут увидеть панораму монастыря с автомобильного моста через Яузу:



Монастырь основан митрополитом Алексием в 1357 году. Он назван в честь Андроника, первого игумена монастыря и ученика Сергия Радонежского. Монахом этого монастыря был известный иконописец Андрей Рублев, который здесь же и похоронен. В настоящее время в стенах монастыря расположен Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Перед Святыми вратами установлен памятник великому иконописцу:




В Спасо- Андроников монастырь можно попасть через Святые ворота:




Здесь находится самое древнее из сохранившихся каменных зданий Москвы - Спасский собор (1420-1427 год), стоящий на месте сгоревшего деревянного собора, построенного при основании монастыря.





Церковь Михаила Архангела перестраивалась еще при Евдокии Лопухиной. В ее подклете- усыпальница рода Лопухиных:




Монастырь связан с многими историческими деятелями: наряду с Андроником и Андреем Рублевым, здесь похоронены Лопухины, Аладьины, Щербатовы, основатель первого русского театра Федор Волков; воины Северной войны и войны 1812 года. Некрополь после революции был снесен, немногие сохранившиеся надгробия размещены в археологической выставке монастыря:



Могилы Рублева, Андроника, Волкова и ряда других выдающихся людей были утеряны в разное время. Надгробная плита с именем Волкова таковой не является- это памятник, а где находится могила, неизвестно:




Сохранившиеся стены и башни Спасо- Андроникова монастыря появились в 17 веке, до того они были деревянными.


Монастырь пережил немало разрушений. Сначала постарались французы, эту сомнительную традицию продолжили большевики, взорвавшие колокольню. После революции монастырь был и концлагерем, и колонией для несовершеннолетних, и общежитием завода "Серп и Молот", пока наконец не стал Музеем Андрея Рублева.

Ныне в музее хранится большая коллекция икон. Всем, кто интересуется историей и культурой русского средневековья, нужно обязательно побывать здесь и в Третьяковской галерее- только тогда можно составить более-менее основательное представление о русской иконописи.

Кроме того, в монастырь можно простой зайти посидеть на лавочке. Он расположен в оживленной части города, но за стенами Спасо- Андрониковского монастыря городской шум отступает на второй план, уступая место многовековому духу древности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий